Trabajos Fin de Grado (TFG)

Asignación de Departamento y Área de Conocimiento

Formulario solicitud

  • Grados: a través de la Secretaría Virtual

    Conforme a la normativa de TFG de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales, además de matricularse en la asignatura de Trabajo Fin de Grado, deberá solicitar Departamento y Área de conocimiento señalando sus preferencias relativas al Departamento y Área de Conocimiento que desea que tutele su TFG. La solicitud se realizará desde la Secretaría Virtual (https://sevius4.us.es/?terminus) pinchando en la opción “Mi perfil →Datos académicos → Trabajo fin de grado”. Esta opción le aparecerá a todos los estudiantes de Grado matriculados en la asignatura correspondiente al TFG (tanto en el periodo de matrícula ordinaria como en la ampliación de matrícula).

    A los alumnos que finalizado el plazo no lo hayan solicitado, se le asignará Departamento y Área de Conocimiento en función de las vacantes disponibles.

    Instrucciones
  • Dobles Grados

Conforme a la normativa de TFG de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales, además de matricularse en la asignatura de Trabajo Fin de Grado, deberá presentar el impreso para la Solicitud de Departamento y Área de conocimiento señalando sus preferencias relativas al Departamento y Área de Conocimiento que desea que tutele su TFG. El impreso deberá entregarse en la secretaría del Centro durante los periodos habilitados para ello.

A los alumnos que finalizado el plazo no lo hayan solicitado, se le asignará Departamento y Área de Conocimiento en función de las vacantes disponibles.

Grado en Administración y Dirección de Empresas (Inglés)

Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas y en Derecho.  

Doble Grado en Economía y en Derecho.  

Apoyo de la Biblioteca

Talleres presenciales para la elaboración de los TFG:

La Biblioteca de Económicas impartirá en las próximas semanas dos Talleres de ayuda para la realización del Trabajo Fin de Grado:

1. Taller sobre cómo buscar información para realizar el Trabajo Fin de Grado
2. Taller sobre realización de bibliografías y citas con Mendeley en el Trabajo Fin de Grado

Podéis ver las fechas y horarios e inscribiros en este enlace

Material de Apoyo
1.  Curso virtual
2.  Ayudas para la elaboración del trabajo académico

Información Departamentos/Áreas: Coordinador, Guía para la realización, temas, asignación tutor.

Departamento de Administración de Empresas y Marketing

  • Comisión Académica de TFG:
    • Presidente: D. Juan Ganaza Vargas
    • Secretario: Dña. Mª del Mar Cobeña Ruiz-Lopera
    • Vocal 1: D. Borja Sanz Altamira
    • Vocal 2: Dña.Mª Ángeles Rodríguez Serrano
    • Vocal 3: Dña. Marco Castiglioni
  • Tribunal de Apelación:
    • Área de Organización de empresas
      • Presidente: D. Francisco José Acedo González
      • Secretario: Dña. Ana Mª Moreno Menéndez
      • Vocal: D. Ignacio Castro Abancens
        • Suplentes:
          • Dña.  Mercedes Sánchez-Apellániz García
          • D. Arturo Calvo de Mora Schmidt
          • Dña. Encarnación Ramos Hidalgo
    • Área de Marketing
      • Presidente: D. Carlos Javier Rodríguez Rad
      • Secretario: Dña. Joaquina Rodríguez-Bobada Rey
      • Vocal: Dña. Elena Sánchez del Río Vázquez
        • Suplentes:
          • D. Francisco Javier Rondán Cataluña
          • Dña. Manuela Vega Vázquez
          • Dña. Isabel María Rosa Díaz

Departamento de Análisis Económico y Economía Política

  • Comisión Académica de TFG:
    • Presidente: Dª. María Teresa Sanz Díaz
    • Vocal 1: D. José Manuel González Limón
    • Vocal 2: D. David Troncoso Ponce
    • Vocal 3: D. Camilo Lebón Sanchez
       
  • Tribunal de Apelación:
    • D. José Antonio Molina Toucedo
    • D. Javier Sánchez-Rivas García
    • Dña. María Teresa Sanz Díaz
      • Suplentes:
        • Dña. Rocío Sánchez Lissen
        • Dña. Rocío Román Collado
        • D. Mauro Ruiz Méndez
           
  • Guía  

Departamento de Contabilidad y Economía Financiera

  • Comisión Académica de TFG:
    • Presidente: D. Rosario Martín Samper
    • Vocal 1: María Santa María Pérez
    • Vocal 2: D. Mercedes Serrano Fernández
    • Vocal 3: Rosa Villachica López
       
  • Tribunal de Apelación:
    • D. Manuel Garcia-Ayuso Covarsi
    • D. José Moreno Rojas
    • D. Diego López Herrera
      • Suplentes:
        • D. Carlos Díaz de Mayorga Cordón
        • D. Constancio Zamora Rodríguez
        • D. José Antonio Donoso Anes.
  • Guía: las indicaciones para la realización del TFG serán las que disponga cada tutor

Departamento de Derecho Administrativo

  • Coordinador/a: D. Jesús Jordano Fraga
     
  • Tribunal de Apelación:
    • Presidente: D. Jesús Jordano Fraga
    • Vocal: Dña. Encarnación Montaya Martín
    • Secretario: D. Antonio José Sanchez Saez
    • Suplente 1. D. Concepción Horgué Baena
    • Suplente 2: D. Javier Sola Teyssiere
    • Suplente 3: Dña. María Ángeles Fernández Scagliusi
  • Tribunal de Evaluación
    • Presidente: BARRERO RODRÍGUEZ
    • Vocal: JORDANO FRAGA, JESUS
    • Secretario: MONTOYA MARTIN, ENCARNACION
    • Suplente 1: SANCHEZ SAEZ, ANTONIO JOSE
    • Suplente 2: ROMÁN MÁRQUEZ, ALEJANDRO
    • Suplente 3: FERNÁNDEZ SCAGLIUSI, Mª ANGELES
  • Comisión Académica
    • Dña. Concepción Barrero Rodríguez (Presidenta)
    • Dña. María del Carmen Ortíz de Tena (Vocal)
    • Dña. Alejandro Román Marquez (Secretario)

Departamento de Derecho Civil e Internacional Privado

  • Coordinador/a: D. Francisco Capilla Roncero
     
  • Tribunal de Apelación:
    • D. Francisco de Sales Capilla Roncero (Presidente)
    • D. Tomas Rubio Garrido (Vocal)
    • D. Miguel Ángel Adame Martínez (Secretario)
      • Suplentes:
      • D. Inmaculada Vivas Tesón
      • D. Jesus Domínguez Platas
      • Dña. Ana Laura Cabezuelo Arenas
  • Comisión de Docencia
    • Dña. María José Mena-Bernal Escobar
    • D. Eduardo de la Iglesia Prados
    • Dª. Ana Moreno Sánchez-Moraleda
  • Comisiones TFG
    • Comisión 1:
      • Miguel Ángel Ademe Martínez
      • Eduardo de la Iglesia Prados
      • Pedro I. Botello Hermosa
      • Carolina Bernárdez Jiménez
      • Agustín Andrades Navarro
    • Comisión 2:
      • Jesús Domínguez Platas
      • Eduardo de la Iglesia Prados
      • Patricia Craviotto Valle
      • José María Botello Hermosa
      • Mª del Carmen Vida Carrión

Departamento de Derecho Financiero y Tributario

  • Tribunal de Apelación:
    • Presidenta: Dña. María Teresa Mories Jiménez (por delegación)
    • Vocal: D. Juan José Carranza Robles
    • Secretaria: Dña. Elena López González
      • Suplentes:
      • Dña. María del Dulce Nombre Mencos Martel
      • D. Jaime López-Melendo Lannes
      • D. Jaime Ventura Escacena
  • Comisión Académica
    • Presidente: D. Francisco David Adame Martínez
    • Vocal: Dña. Rocio Lasarte Lopez
    • Vocal: Don. Nicolas Díaz Ravn
    • Secretaria: D. José Ángel Garcia de la Rosa
      • Suplentes:
      • D. Luís Toribio Bernárdez
      • D. Ginés Parra Ruíz
      • D. Leonor Toribio Bernárdez

Departamento de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social

  • Coordinador/a: Dña. María Sepúlveda Gómez
     
  • Tribunal de Apelación:
    • D. José Manuel Gómez Muñoz
    • Dña. María Teresa Igartua Miró
    • Dna. Amparo Esteban Gómez
      • Suplentes:
        • Dña. María Fernanda Fernández López
        • Dña. Inmaculada Marín Alonso
        • Dña. Esperanza Roales Paniagua
  • Comisión Académica:
    • D. Antonio José Valverde Asencio.
    • José Luís Lázaro Sanchez.
    • Miguel Martinez-Gijon Machuca.
      • Suplentes:
        • María Fernanda Fernandez Lopez.
        • Eduardo Gonzalez Biedma.
        • María José Asquerino Lamparero.

Departamento de Derecho Mercantil

  • Comisión Académica:
    • D. Raquel López Ortega (coordinadora)
    • D. Jesús Romero Fernández
    • Dª. Matilde Pacheco Cañete
  • Tribunal de Apelación:
    • D. Josefa Brenes Cortes (presidente)
    • Dña. Diego Juan Cruz Rivero (vocal)
    • D. María Salomé Lorenzo Camacho (secretario)
      • Suplentes:
      • D. Matilde Pacheco Cañete (suplente 1)
      • D. Enrique Barrero Rodríguez (suplente 2)
      • Dña. María de las Nieves López Santana (suplente 3)

Departamento de Economía Aplicada I

  • Comisión Académica:
    • Presidente: Dña. Yolanda Hinojosa Bergillos
    • Secretario: D. Francisco Begines Begines
    • OTRO: Dª. Pilar Tejado González
    • OTRO: D. Luis Franco Martín
    • OTRO: D. Juan Antonio Martínez Román
    • OTRO: D. Dolores Pérez Hidalgo
  • Comisión de TFG del Departamento:
    • Presidente: Francisco Javier Santos Cumplido
    • Secretaria: Carmen Guzmán Alfonso
    • OTRO: Cristóbal Chamizo Guerra
    • OTRO: Domingo Martín Martín
  • Tribunal de Apelación (Área Economía de la Aplicada):
    • Presidente: Felipe Rafael Cáceres Carrasco
    • Vocal. Juan Antonio Martínez Román
    • Secretaria: Maria Pilar Tejada González
    • Suplente 1: Maria José Rodríguez Gutiérrez
    • Suplente 2: Maria Pilar Moreno Pacheco
    • Suplente 3: Pilar Tejado González
  • Tribunal de Apelación (Área Métodos Cuantitativos)
    • Presidente: Carlos Arias Martin
    • Vocal: José Antonio Camuñez Ruiz
    • Secretario: José Manuel Gavilan Ruiz
    • Suplente 1: Ana Maria Domínguez Quintero
    • Suplente 2: Luis Franco Martin
    • Suplente 3: Javier Gamero Rojas

Departamento de Economía Aplicada II

  • Coordinador/a: D. Javier Rodríguez Alba
     
  • Comisión Académica de TFG:
    • Presidente: D. Javier Rodríguez Alba
    • Secretario: Dña. Rosario Asián Chaves
    • Vocal 1: D. Luis Andrés Zambrana
    • Suplente: D. José Luis Osuna LLaneza
       
  • Tribunal de Apelación:
    • D. Antonio Cano Orellana (Presidente)
    • Dña. Carolina Márquez Guerrero (Secretaria)
    • Dña. Cristina Campayo Rodríguez (Vocal)
    • Suplente:
      • D. Daniel Coq Huelva
         
  • Guía: Las indicaciones para la realización del TFG serán las que disponga cada tutor

Departamento de Economía Aplicada III

a) Área de Economía Aplicada

  • Tribunal de Apelación de TFG:

    • Presidente: JUAN CARLOS MORÁN ÁLVARRZ

    • Vocal: BARTOLOME PÉREZ RAMÍREZ

    • Secretario: MACARENA PÉREZ SUÁREZ

    • Primer suplente: EVA MARÍA BUITRAGO ESQUINAS

    • Segundo suplente: ALFREDO MAINAR CAUSAPÉ

    • Tercer suplente: JEAN REMY MONGBET AYOUNE

 

  • Comisión Académica de TFG:
    • Presidente: Dr. Juan Carlos Morán Álvarez
    • Secretaria: Dña. Macarena Pérez Suárez
    • Vocal 1: Dr. Alfredo José Mainar Causapé
    • Vocal 2: Dra. Eva Mª Bruitrago Esquinas

 

  • TFG años anteriores (depositados en la biblioteca)

b) Área de Métodos Cuantitativos

  • Tribunal de Apelación de TFG:

    • Dra. Mª José Vázquez Cueto
    • Dra. Luisa Monroy Berjillos
    • Dra. Carmen González Camacho
    • Dra.Mª Teresa Arévalo Quijada
    • Dra. Amparo Mª Mármol Conde
    • Dr. Gerardo Lucas León
  • Comisión Académica de TFG:

    • Presidente: Dra. Enriqueta Camacho Peñalosa
    • Secretario: Dra. Asunción Zapata Reina
    • Vocal 1: Dra. Victoriana Rubiales Caballero
    • Vocal 2: Dra. Patrocinio Fernández Geniz
  • Guía.

Departamento de Economía Financiera y Dirección de Operaciones

COMISIÓN ACADÉMICA DE TFG:

  • Presidente: María del Mar González Zamora
  • Secretario: Gema Albort Morant
  • Vocal 1: Miguel Ángel Domingo Carrillo
  • Vocal 2: Carlos Sanchís Pedregosa

TRIBUNALES DE APELACIÓN:

  •  Área de Economía Financiera y Contabilidad
    •  Tribunal Titular:
      • Dña. Mª Dolores Oliver Alfonso
      • D. Luis Cortés Méndez
      • Dña. Mª Victoria Avilés Blanco
    • Tribunal Suplente
      • Dña. Ana Isabel Irimia Diéguez
      • Dña. María José Palacín Sánchez
      • Dña. Carmen Fernández Polvillo
  • Área de Organización de Empresas
    • Tribunal Titular:
      • D. Miguel Ángel Domínguez Machuca
      • Dña. Mª Rosa García Sánchez
      • D. José Carlos Ruiz Del Castillo
    • Tribunal Suplente:
      • Dña. Esther Chávez Miranda
      • D. Pedro Ramiro Palos Sánchez
      • D. Rafael del Pozo Barajas

Departamento de Economía e Historia Económica

a) Área de Economía Aplicada

  • Comisión Académica de TFG:
    • Área Economía Aplicada
      • Presidente: D. Hiero Recio, Luís Ángel
      • Secretaría: Atienza Montero, Pedro
      • Ridao Carlini, Mª Luísa
      • Borra Marcos, Cristina
  • Tribunales específicos de Evaluación y Apelación.
    • Área de Economía Aplicada
      • Presidente: Luis Ángel Hierro Recio
      • Vocal: Luis Palma Martos
      • Secretario: José Luis Martín Navarro
      • Suplente 1: Mª Ángeles Caraballo Pou
      • Suplente 2: Mª Luisa Ridao Carlini
      • Suplente 3: Francisco Gómez García

b) Área de Historia e Instituciones Económicas

  • Tribunal Específico de Apelación:
    • Presidente: Jerónia Pons Pons
    • Vocal: Alicia Gil Lázaro
    • Secretario: Pablo Gutiérrez González
    • Suplente Presidente: Isabel Lobato Franco
    • Suplente Vocal: Manuel Díaz Ordóñez
    • Suplente Secretario: Francisco Bernal García.
  • Comisión Académica de TFG
    • Presidente: Lobato Franco, Isabel
    • Secretarío: Gutierrez González, Pablo 
    • Díaz Ordoñez, Manuel
    • Gil Lázaro, Alícia
  • Guía: Las indicaciones para la realización del TFG serán las que disponga cada tutor

ación del TFG serán las que disponga cada tutor
Guía